Месторождение Карачаганак - одно из трех казахстанских месторождений мирового класса, которые разрабатываются в СевероКаспийском регионе, открыто в 1979 году. Хотя это месторождение уступает двум другим - Кашагану и Тенгизу, запасы нефти и конденсата в Карачаганаке составляют более 1,2 млрд. тонн, а газа - 1,35 трлн. кубометров, что позволяет включить его в двадцатку ведущих месторождений нефти и газа в мире по величине разведанных запасов.

Промышленная разработка месторождения была начата в 1984 году Министерством газовой промышленности СССР. После распада Советского Союза в 1991 году Карачаганак перешел в собственность Республики Казахстан и был передан в управление ОАО "Газпром" - государственному газовому гиганту, являвшемуся преемником министерства.

В марте 2022г специалистам ООО «Инбур» довелось принять участие в Проекте KPO. Разработкой известного газоконденсатного месторождения Карачаганак занимаются только иностранные компании. Для ООО «Инбур» не составило никаких сложностей, наряду с иностранными подрядчиками выполнить свою часть работы — установка клина-отклонителя с его ориентированием малогабаритным гироскопическим инклинометром и вырезка технологического окна.